В Казахстане стартовал новый проект по химической безопасности

В Казахстане при поддержке Европейского Союза стартовал проект «Расширение прав и возможностей гражданского общества по улучшению химической безопасности в РК». Инициировал проект Центр по внедрению новых экологически безопасных технологий. Основные партнеры проекта Чешское НПО Арника и Карагандинский ЭкоМузей.

Цель проекта укрепление гражданского общества РК и расширение его возможностей в решении  вопросов химической безопасности.

В настоящее время в Казахстане, как и в большинстве постсоветских стран, есть очень серьезные проблемы, связанные с промышленным загрязнением и использованием опасных химических материалов, являющихся прямой экологической угрозой, которая влияет и на экономическую и на социальную стабильность страны. Нарушение права на здоровую окружающую среду и доступ к природным ресурсам угрожает жизни, здоровью и благополучию населения,  является одной из основных причин бедности и роста социальной напряженности в стране. Укрепление гражданского общества  для участия в принятии экологических решений и осуществления самостоятельных действий повысит химическую безопасность в Республике Казахстан.
Особое внимание будет уделено территориям Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областям, где есть огромные проблемы с ртутным загрязнением и стойкими органическими
загрязнетелями (ПХД и диоксины).

В планах проекта проведение широкой информационной кампании для повышения общей осведомленности в вопросах химической безопасности, семинаров, конференций, круглых столов, независимых исследований, а
также налаживание диалога с государством для внесения законодательных изменений, касающихся химической безопасности.

Для участия в проекте приглашаются все заинтересованные лица и организации, работающие в  сфере охраны природы, охраны здоровья, правозащитные НПО и местные общины.

Тех, кто заинтересован участвовать в мероприятиях проекта просьба сообщить следующую информацию
Контактное лицо, телефон, мобильный телефон и e-mail

За дополнительной информацией обращаться:

Юлия Калмыкова,
Менеджер проектов БГЦ ЭМ
+7 700 451 99 38

+7 700 451 99 38
julia.kalmykova@gmail.com
www.ecomuseum.kz
http://www.facebook.com/groups/496605360361998

ОФ «ЭкоИДЕЯ»

Вам может также понравиться...