Первый в Кыргызстане дистанционный образовательный курс для школьников

1 итоговый вебинар+дети11 марта 2014 года завершился первый в Кыргызстане дистанционный образовательный курс «Устойчивое развитие горных районов Кыргызстана», организованный Общественным объединением «ЭКОИС Бишкек» при поддержке Горного Партнерства.

Символично, что официально образовательный курс стартовал в Международный День Гор 11 декабря, тема которого была «Горы -ключ к устойчивому будущему».

В заключительном вебинаре приняла участие и региональный координатор Горного Партнерства в Центральной Азии Эльбегзайа Батжаргал, которая приветствовала всех участников и поблагодарила от имени Горного Партнерства школьников за активное участие, а также команду ЭКОИС за организацию и успешное проведение инновационного обучающего курса. «Вам предстоит в будущем решать задачи на пути развития Кыргызстана, как горной страны. А для того, чтобы эффективно преодолевать вызовы, необходимо глубокое понимание первопричин. В этом вам помогут новые знания, и мы надеемся, что это образовательный курс был полезен вам и вы узнали много нового и интересного о том, что необходимо для устойчивого развития своей горной страны», — отметила она, обращаясь к юным участникам вебинара.

Занятия в режиме on-line проходили в период с 12 декабря 2013 по 11 марта 2014 года, а участниками курса стали более 30 школьников (в возрасте от 11 до 18 лет) из всех регионов Кыргызстана.

 

Целью курса было повышение значимости проблем изменения климата для горных регионов, продвижение вариантов адаптации к последствиям изменения климата в Кыргызстане через проведение образовательных интернет-уроков для школьников Кыргызстана.

 

Учитывая, что участниками курса стали в основном школьники из отдаленных регионов республики, где нет широкого доступа к Интернету,  участникам курса были переданы 3G-модемы.

 

Занятия проходили в формате вебинаров и видео-лекций, на которых участники ознакомились с основными темами курса:

·         Роль и значение горных экосистем

·         Современные проблемы горных территорий в условиях меняющегося климата

·         Устойчивое развитие горных территорий

·         Лучшие практики устойчивого развития горных сообществ

 

Участники выполняли различные домашние задания по пройденным темам: писали эссе «Роль и значение горных экосистем», проводили небольшие исследования и интервью в сообществах «Как изменился климат на территории моего сообщества. Как эти изменения сказались на жизндеятельности сообщества», писали сочинения «Устойчивые и неустойчивые практики жизнедеятельности в моем сообществе» и «Что можно сделать уже сегодня для сохранения горных территорий?».

Лектором курса выступил эксперт Дмитрий Ветошкин. Подводя итоги курса, он отмечает: «Мы впервые реализовали подобного рода образовательное мероприятие. Технически было не просто реализовать и воплотить все идеи, поэтому нам приходилось быть гибкими и мобильными и постоянно осваивать разные инструменты дистанционного образования. Но, в целом, курс превзошел свои изначальные ожидания, работы детей нас очень радовали и вдохновляли. Наша команда очень довольна самостоятельными работами учащихся и теми отзывами, которые мы получили от участников курса. Данная практика открывает новые возможности в продвижении образования для устойчивого развития среди учащихся отдаленных регионов Кыргызстана, которые живут в непосредственной близости от природы, и возможно от них будет зависеть устойчивость горных экосистем»

По итогам выполнения всех домашних заданий был составлен рейтинг учащихся, отражающий наиболее активных и успешных выпускников курса:

1 место:

  • Эльдар Махмудов (г.Бишкек)
  • Танчолпон Кишенбаева (г. Талас)
  • Нигматулла  Манасыпов (г.Бишкек)

2 место:

  • Айзада  Джалилова (с.Чимген, Баткенская область)

3 место:

  • Айдай  Эсенова (с.Кочкор, Нарынская область)
  • Зарина Газыбекова (г. Кызыл-кия)
  • Темирлан Нурланов (г.Бишкек)
  • Шамиль кызы Улдана (г. Кызыл-кия)
  • Нуркыз Догдурбекова  (Каракол)
  • Ырысбек Жыргалбеков  (г. Исфана)
  • Улан Курманов (г. Чолпон-Ата)
  • Нурзат  Нурбекова  (г. Нарын)
  • Айдина  Токтогулова (г. Талас)
  • Бегалы к. Нураим  (г. Ош)
  • Чингизхан Бегимкулов (г. Исфана)

В целом курс участниками был оценен как интересный и познавательный. Поступили даже отзывы от родителей, многие из них были удивлены, что их ребенок может так излагать свои мысли, проводить интервью на такие специфические темы:

Так, по словам Кишенбаевой Астры, мамы Танчолпон, «Мы всей семьей очень ждали очередные видеоуроки, с удовольствием все вместе у вас учились. А наша дочь удивляла нас своими открытиями и мы не ожидали, что она может излагать свои мысли так научно обосновано и грамотно», другая мама сказала, что она только сейчас поняла, что информационные технологии так важны и предоставляют столько возможностей для образования для детей. «Я с удовольствием помогу своей дочери в поиске таких возможностей в будущем, а организаторов уроков прошу и впредь продолжать данную практику в Кыргызстане». Мама Нигмата, Наталья, сообщила: «Мы с сыном ждали с нетерпением каждый урок. Задания по вашему курсу делали в первую очередь, а уже после садились за уроки. Спасибо за курс, он был очень интересным и познавательным».

Вот еще некоторые отзывы участников курса:

«Для меня весь процесс курса был интересен, интереснее всего узнавать об экосистемах Кыргызстана, о роли гор в жизни человека. Сложнее всего было брать интервью, писать эссе. Зато курс дал мне ценный опыт, новых друзей, я научился брать интервью».

Эркинали уулу Бектур, Баткенская область, г. Кызыл-Кия

«Я первый раз приняла участие в таком проекте, поэтому хотелось побольше материалов по экологии. Мне курс очень понравился. Узнала много интересного. Сначала было сложно, но к концу курса начала вникать в тему. Буду теперь больше интересоваться экологией. Большое Вам спасибо!»

Айдина Токтогулова, г.Талас

«Все лекции мне очень понравились, обсуждаю с домашними, стал смотреть на простые вещи, которые меня окружают другими глазами, взглядом знающего не по понаслышке, а видя и изучая темы, проблемы нашей экосистемы. Спасибо организатором за интересные занятия, это то, что нам нужно и полезно!»

Эльдар Махмудов, г.Бишкек

«Интересно было поучавствовать в новом для меня проекте и просмотреть видео по темам, узнать о природе. Брать интервью и делать исследования для меня было трудно. Но курс дал более глубокое познание мира и природы в общем».

Манасыпов Нигмат, г.Бишкек

Организаторы курса планируют в дальнейшем расширить темы и визуально сделать курс более эффективным, применяя не только фотоархивы, но и используя видеоряд уникальной природы Кыргызстана, которые пока в архивах малочисленны, надеясь, что эта идея заинтересует доноров.

Хотим отметить, что данный образовательный инструмент не только эффективный и не отрывающий учащихся от основного образовательного процесса, но и экологичный. В ходе реализации курса не одно дерево не пострадало и в атмосферу не выброшены выхлопные газы от транспорта.

Елена  Шилоносова

ОО «Экоис-Бишкек»

Вам может также понравиться...