Пресс-релиз ПРООН за социально-экологический и экономически развитый Кыргызстан

«Экологическая безопасность рассматривается как составная часть национальной безопасности и выступает основой сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Реализация мер политики по всем приоритетным направлениям, отраженным в Стратегии развития страны, должна осуществляться с учетом сохранения окружающей среды – как основы жизни и деятельности нынешнего населения страны и будущих поколений», — отметил К. Бакиев в своем выступлении на Форуме развития: Кыргызстан 2007-2010 гг., который прошел в Бишкеке 31 мая 2007 года.

Принимая во внимание этот приоритет развития страны и ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды 5-го июня 2007 года в Доме ООН состоится презентация публикации «Кыргызстан: окружающая среда и природные ресурсы для устойчивого развития», которая содержит системный анализ состояния и использования природных ресурсов в стране, которые легли в основу раздела «Обеспечение экологической безопасности» Стратегии развития страны. Параллельно такая же презентация проводится в Центральной библиотеке г. Ош при поддержке Программы Волонтеров Организации Объединенных Наций.

Данное исследование инициировано Государственным Агентством по охране окружающей среды и лесному хозяйству при Правительстве КР и Программой Развития Организации Объединенных Наций, при технической поддержке Азиатского Банка Развития, а также в консультациях с экспертами министерств и ведомств, представителями гражданского и частного секторов и международного сообщества. Публикация содержит информацию и знания по теории и практике устойчивого развития, одной из основных составляющих которых является рациональное использование природных ресурсов, анализ исполнения обязательств в рамках многосторонних и двусторонних соглашений с учетом глобальных и региональных интересов, связанных с реализацией Целей развития тысячелетия.

Г-н Нид Волкер, Постоянный Представитель ПРООН в Кыргызстане в своей речи отметил: «Если подходить более детально, ВВП на душу населения в 2005 г. по данным НСК КР составлял 473 долларов США, то есть 45%населения находятся за чертой бедности и Кыргызстан испытывает большие трудности. Около 80% населения живут в сельских районах и недостаток средств существования и жизнеобеспечения заставляют их воздействовать на природные ресурсы.

Например:

• Бедные домохозяйства в основном отапливаются дровами, большая часть которых (53%) получена в результате самостоятельной заготовки. Это, естественно, приводит к сокращению количества деревьев, растущих поблизости населенных пунктов;

• Практически третья часть (28%) населения, живущего в сельской местности, пользуется питьевой водой из рек, водохранилищ, родников и арыков, что представляет серьезную опасность для здоровья этого населения;

• Менее 35% населения республики имеет доступ к канализации;

• Централизованными методами сбора мусора пользуются 15% домохозяйств. Эти факты подтверждают, что бедность и эффективное управление природными ресурсами взаимозависимо.»

Примечание: Учрежденный в 1972 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций — Всемирный день окружающей среды ежегодно проводится 5 июня почти во всех странах мира. Каждый год этот день проходит под определенным лозунгом. Девиз Всемирного дня окружающей среды 2007 года – Таяние льда — Горячая тема!

Вам может также понравиться...