Тающий лед: Горячая тема.

5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды в информационном агентстве «24 kg», состоялась информационная встреча, посвященная проблеме таяния ледников.

Встреча была организована Экологическим Движением «БИОМ» совместно с Мильеконтакт и Общественным экологическим фондом сохранения ледников «Монгу» при поддержке Международного Проекта «ШПИРЭ», Норвежского Общества Охраны Природы и Программы ООН по окружающей среде.

В рамках встречи был освещен новый Отчет программы ООН по окружающей среде, который призван привлечь внимание широкой общественности к проблеме таяния ледников и связанных с ней социальным, экономическим и экологическим последствиям разрушения климата.

С программой ознакомила присутствующих Анна Кириленко, — представитель экологического Движения «БИОМ»

Западные страны в ходе прогресса накопили мешок экологических проблем, и они видят, что есть угроза того, что и наша страна пойдет по их пути, поэтому они ставят задачу предохранить нас от подобных ошибок, потому что от того насколько сохранится экология в странах ЦА и Африке зависит жизнь в Европе и во всем мире. Важно изучить процесс изменений в мире и у нас, чтобы разработать общую стратегию, — сказала Калмыкова Ирина, представитель голландского НПО «Миллиеконтакт».

На встрече были представлены исследования ученых Кыргызстана о современном состоянии ледников в Центральной Азии и Кыргызстане, тенденции и прогнозы на будущее.

На встрече также были обсуждены возможности противостояния снижению площади ледникового покрова путем внедрения методов использования солнечной энергетики и сохранения естественных экосистем – природных регуляторов условий необходимых для существования Жизни на Земле.

Информационная встреча была приурочена к празднованию Всемирного дня окружающей среды, который становится все более значимым в контексте усугубления экологического кризиса на планете. Только совместными усилиями мы можем противостоять разрушительным тенденциям и сохранить благоприятную окружающую среду для будущих поколений!

Х. Мажиева

Вам может также понравиться...