Вспышка бруцелеза на юге

Омурбек Базарбаев уже восьмой день находится в инфекционном отделении Ошской областной больницы. Сюда он попал с диагнозом бруцеллез. Месяц назад, он помогал отцу ухаживать за домашним скотом. «Потом, я начал постоянно температурить, говорит Омурбек Базарбаев, сдали анализы, оказалось, что у меня бруцеллез. Я думаю, заразился я от овцы, которая месяц назад окотилась.» Сейчас в инфекционном отделении областной больницы с диагнозом бруцеллез лечатся 25 человек. Все они имеют свое домашнее хозяйство, баранов, коров.

Акылбек Сулайманов, врач-инфекционист: «Больные к нам поступили с диагнозом острой занозной инфекции, симптомы которой — высокая температура, озноб, вялость, потом начинаются боли в суставах. Заражение бруцеллезом может быть от употребления некипяченого молока и отсутствия ветеринарного надзора домашних животных.» Если при первых симптомах этого заболевания не обратиться к врачу, говорит врач, то можно упустить болезнь, лечение которой очень сложное и длительное.»

Не только на лечение требуется большое количество времени, но и выявление в лабораторных условиях самой болезни нужно не мало дней. Это ошское противочумное отделение, где и расположена единственная лаборатория по югу, где проводят лабораторные исследования на выявление таких болезней как сибирская язва, чума и бруцеллез. На подтверждение острой зонозной инфекции требуется 40 дней.Абдылда Каныбаев, начальник противочумного отделения: «Это очень сложные исследования крови. Много различных манипуляций, что возможно не во всех лабораториях.

Итоговые результаты мы посылаем в Бишкек, для идентификации, подтверждения.» На сегодняшний день анализы со всего юга страны на подозрение бруцеллезом поступило от 630 человек, сказал Абдылда Каныбаев, из них подтвердились у 190. А по городу Ош по сравнению с прошлым годом заболеваемость бруцеллезом возросло почти в 2 раза. «По сравнению с прошлым годом, сказала Уулкан Каратаева, заместитель главного врача городского СЭС, заболеваемость бруцеллезом возросло на много.

Если в прошлом году в течении года зарегистрировано было 80 случаев, за полгода в этом году 47 случаев.» Бруцеллез является сложной болезнью, говорят специалисты, лечению поддается редко, да и то, если распознаешь первые симптомы болезни, а если запустить, то можно стать инвалидом 2-3 группы. Заражению в основном подвержены дети до 14 лет и пожилые люди. Увеличение случаев заражения бруцелезом растет с каждым годом, говорят врачи от того, что не ведутся никаких эффективных профилактических работ с теми, кто занимается разведением домашнего скота.

Вам может также понравиться...