Письмо-обращение

Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву
Генеральному прокурору Российской Федерации
Юрию Чайке
Послу Российской Федерации в Кыргызстане
Валентину Власову
Копия: СМИ

ВАЖНО НЕ ДОПУСТИТЬ УНИЧТОЖЕНИЯ ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНОЙ КОЛЛЕКЦИИ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ И КОРМОВЫХ КУЛЬТУР, КОТОРАЯ ОКАЗАЛАСЬ ПОД УГРОЗОЙ УНИЧТОЖЕНИЯ РОССИЙСКИМИ ЗАСТРОЙЩИКАМИ

Экологические организации и ученые Кыргызстана выражают глубокую озабоченность ситуацией, связанной с передачей участков земли Павловской опытной станции под жилые застройки. Передача земли в частную собственность равносильна уничтожению Вавиловской коллекции, расположенной на территории Павловской опытной станции. Эта коллекция собиралась в течение прошлого столетия и насчитывает тысячи образцов яблонь, земляники, вишни, малины, смородины и других плодовых и ягодных культур, 90% которыми не обладает ни одна другая мировая коллекция.

Говоря о ценности коллекции, важно отметить, что она имеет высокое продовольственно-кормовое, селекционное, фармакологическое, эталонное, исследовательское, коллекционное, образовательное, культурно-эстетическое и др. значение. Кроме того, она выполняет огромную роль в сохранении генофонда культурных декоративных и сельскохозяйственных растений.

Высока роль коллекции в городском озеленении. Многие европейские страны оценили важность разнообразия городского озеленения и заменяют однородные газоны – зеленые пустыни – на разнообразные декоративные формы локального происхождения. Вклад коллекции Вавилова в это неоспорим.

При этом невозможно перемещение коллекции на новое место не только в связи с недостаточностью времени и средств, но и в связи с ограниченностью диапазона адаптации как молодых, так и культивируемых долгое время растений к новым условиям, факторам почвенных, гидрологических и др. особенностей территорий. Некоторые виды, находящиеся на полюсах нормы адаптации, имеющие несомненную ценность для коллекции, скорее всего не смогут адаптироваться к новым условиям и погибнут.

За более чем 80 летнее существование коллекции в ней сформировались уникальные отношения между растениями, изучение которых позволит открыть новые способы защиты растений от вредителей, повышения продуктивности и изучить специфику отношений живых организмов в природных сообществах. Все это напрямую связано с пищевой безопасностью страны, а также со снижением экологических рисков.

В рамках международных процессов в области охраны биологического разнообразия (Конвенция о биологическом разнообразии, Рамочная конвенция ООН об Изменении Климата, и др.) для многих стран СНГ позиция России является определяющей. Потеря Вавиловской коллекции ослабит положение России в этих процессах, а по некоторым вопросам (например, сохранение агробиоразнообразия, сохранение и защита генетических ресурсов растений) полностью сведет на нет успехи России в переговорах по этим позициям.

Убедительно просим разобраться в сложившейся ситуации с Вавиловской коллекцией, расположенной на территории Павловской опытной станции, являющейся гордостью как России, так и стран СНГ, ученые которых сделали так же свой вклад в развитие, обмен и изучение того богатства, которое может быть уничтожено. Павловская коллекция должна быть сохранена и обеспечена защитой в будущем, возможно как за счет придания официального статуса международной коллекции, общественного достояния и иными другими юридическими механизмами, обеспечивающими необходимую защиту.

Председатель Экологического Движения Кыргызстана «Алейне»
проф., д.г.н., заслуженный деятель науки КР Э.Дж.Шукуров

Заместитель председателя Совета Экологического Движения «БИОМ»
И.А. Домашов

Президент Общественной ассоциации экспертов «Устойчивое природопользование»,
академик Международной Академии экологии и рационального природопользования,
проф., д.т.н. Е.М. Родина

Директор филиала Регионального экологического центра Центральной
Азии в Кыргызской Республике, к.б.н., с.н.с., доцент А.Дж. Худайбергенов

Независимый эколог, Выпускник Ленинградской Лесотехнической Академии
им. С.М. Кирова 1988 года У.А. Мамбеталиев

Директор общественного экологического фонда «Юнисон» Н. Абдырасулова
Директор проекта ЕК»Сеть гражданского общества по доступу к информации,
участию в процессе принятия решений и правосудию по вопросам, касающихся
окружающей среды в Кыргызской Республике» Ы. Маленов

Редактор ОФ «Экоис» И. Жакипова

Вам может также понравиться...